您当前的位置: 首页 > 法律

学区房落户几年才可以

2018-12-25 15:38:02
学区房落户几年才可以 为了孩子读书买二手学区房可以吗?问题详情:买了二手学区房是不是马上就可以在所属片区读书?推荐回答:1、确认入学资格: 购买学区房的目的除了投资之外,关键的当然是保证该房产具有名校的入学资格,所以,在选购学区房时一定要到相关学校确认一下该房产是否具有就读该校的入学资格,万万不能以为房子就在学校旁边就想当然的认为一定可以就读该校,现实中不少父母就是吃了这个哑巴亏。

2、了解学校的相关政策: 不少名校对学区房也有一定的要求,如买房后必须父母、子女的户口同时迁入;户口迁入必须达到2年以上;每套学区房只有一次就读机会、使用过后学区房将失去名额等等。

因此,在选购学区房时一定要对校方的各种政策有一个全面的了解,避免买了房也无法上学的重大损失。

3、要入学落户是关键 对出于子女就读而购房的情形而言,尽早落户是其中的关键所在。

在二手房买卖过程中,由于产权过户与户口迁移并不是同时进行的,因此要避免出现产权属于自己,却面临由于房中仍有户口未能及时迁出而无法办理迁入手续的尴尬局面。

在合肥买二手学区房

学区房落户几年才可以

,需要多久的社保,可以使用公积金吗?问题详情:本人在合肥上班,想买套二手的学区房,方便小孩以后上学,需要多久的社保?可以使用公积金吗?谢谢!推荐回答:住宅限购政策及相关的贷款政策根据合肥市10月2日发布的《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的若干意见》,在市区(不含四县一市,下同)范围内,暂停向拥有2套及以上住房的本市区户籍居民家庭出售新建商品住房;暂停向拥有1套及以上住房或无法提供购房之日前2年内在本市区逐月连续缴纳1年以上个人所得税或社会保险证明的非本市区户籍居民家庭出售新建商品住房和存量住房。

补充说明:1、2016年10月2日前户口登记在集体户的居民,与本市区户籍家庭具有相同购房资格;本市区户籍家庭出售房屋后户口迁移登记在集体户的,仍具有本市区户籍家庭购房资格;10月2日后因转业、退伍、复员原因将户口登记在集体户的军队转业、退伍军人,与本市区户籍家庭具有相同购房资格;10月2日后户口登记在集体户的居民家庭,且期满一年后,与本市区户籍家庭具有相同购房资格。

2、购房资格核查中,对于追溯补缴的个人所得税或社保缴纳证明不予认可。

3、能提供近2年内逐月连续缴纳1年以上省直社会保险证明和交保单位出具工作地点在本市区证明的居民,可以按规定购买住房。

4、由拥有本市区户籍一方购房,所购房产须为拥有

推荐阅读
图文聚焦